
Действующего филиппинского боксера-левшу из полусреднего веса Эммануэля Дапидрана «Мэнни» Пакьяо характеризуют высокая скорость, великолепная реакция и превосходная работа ног. Кроме этого, бои мэнни пакьяо отличают высокая точность нанесения ударов и просто невообразимая скорость движения рук филиппинца, а также замечательная выносливость. Соперники не успевают реагировать на такую скорость движения рук и проигрывают в защите от его ударов. Плюс к этому, спортсмен умеет занимать в поединке лучшую позицию, чтобы нанести свои молниеносные удары.
Спортсмен начинал боксировать в наилегчайшем весе, но, переходя в более тяжелые весовые категории, сумел сохранить в поединках свою высокую скорость. При этом сила удара филиппинца соответствует силе удара боксера полусреднего веса. Чтобы поддерживать свои сильные стороны, спортсмен проводит интенсивные тренировки.
Мэнни называют одним из лучших боксеров с уникальным стилем. Причем, это не просто особенности спортсмена-левши, а в довершение к этому миксе из высокой скорости, комбинации ударов и их взрывной мощи.
Наиболее интересны и показательны бои Мэнни Пакьяо против таких соперников:
Пакьяо ступил на нижнюю ступеньку лестницы профессионального бокса в январе 1995 года. Одним из первых бои мэнни пакьяо стал поединок против соотечественника, начинающего боксера-профессионала Деле Десиерто. Победа филиппинца была зафиксирована уже во втором раунде, после хуков в печень и в голову.
Уже через 3 года после начала карьеры Мэнни завоевал свой первый пояс – титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBC. Бой с тайцем Чатчаем Сасакулом он завершил в восьмом раунде нокаутом, проведя сначала левый кросс в подбородок и следом за ним несколько ударов, а затем левый кросс в челюсть.
Для боя мэнни пакьяо с южно-африканцем Лехлохонло Ледвабой прошел при явном преимуществе филиппинца. Техническому нокауту в шестом раунде предшествовали нокдауны во втором (после короткого левого хука) и шестом раундах (после левого кросса и левого хука в подбородок). Новым чемпионом мира во 2-м наилегчайшем весе по версии IBF стал филиппинец.
Решив объединить чемпионские пояса, следующим поединком боксера-выходца с Филиппин стал с чемпионом мира во 2-м наилегчайшем весе по версии WBO. Однако, сразу же заполучить новый пояс у Мэнни не получилось: соперник во время поединка грубо фолил, а судья отнесся к этому достаточно лояльно. В ходе столкновения головами во втором раунде у филиппинца случилось рассечение лба, а в шестом раунде после аналогичного столкновения врач посоветовал прекратить поединок. Подсчет по судейским карточкам решил исход матча ничьей, поскольку решения троих судей были разными, а чемпионы остались при своих поясах.
В 2004 году в списке Пакьяо мэнни бои появился мексиканец Маркес. Поединок пакьяо маркес положил начало боксерскому сериалу Пакьяо-Маркес, в котором уже 4 серии.
Филиппинец впервые сражался в полулегкой весовой категории и решил ее возглавить. Чемпион-полулегковес по версиям IBF и WBA Маркес был не очень популярен, зато прилично силен. При этом уже в первом раунде мексиканец три раза оказался на канвасе. По ходу поединка Маркес немного выровнял ситуацию, поэтому по окончанию боя судьи посчитали самым справедливым ничейный исход. Ну а чемпионские пояса остались у Маркеса.
Проведенный бой Пак Мэна с американским чемпионом-легковесом по версии WBC Дэвидом Диасом добавил в копилку филиппинца еще один титул. По ходу поединка он наносил удары точнее, и весь бой силовое преимущество было на его стороне. А в девятом раунде Диас упал на канвас после правого джеба и левого хука в челюсть.
Бои Мэнни Пакьяо с мексиканцем Маргарито помог заполучить чемпионский пояс в восьмой по счету весовой категории, на этот раз – в первом среднем весе (154 фунта) по версии WBC. Несмотря на явное превосходство представителя Филиппин по ходу поединка, противника не получилось отправить в нокаут. Итог боя определился по судейским запискам: все они были в пользу филиппинца.
Аналитики бокса и зрители были немного разочарованы этим боем Пак Мэна, поскольку вместо захватывающей схватки сильных боксеров вынуждены были наблюдать товарищеский спарринг. В 3-м раунде Мэнни отправил соперника в нокдаун, а в 10-м сам упал на канвас после своего же удара. Представитель Филиппин довел бой до конца и по судейскому решению получил после встречи пояс чемпиона мира в полусреднем весе (147 фунтов) по версии WBО. После поединка Мэнни заявил, что ожидал от соперника большего отпора и активности, и, несмотря на заработанные около 20 млн. долларов, не получил от встречи ожидаемого удовлетворения.
Три предыдущих поединка мэнни пакьяо маркес закончились в пользу Мэнни: на его счету 2 победы, а одна закончилась с ничейным результатом. При этом филиппинец за свою карьеру завоевал чемпионские пояса в восьми весовых категориях, а Маркеса – только в четырех.
Бой за звание «чемпиона десятилетия» в полусредней весовой категории (147 фунтов) по версии WBО оба соперника начали живо. В 3-м и 5-м раундах бойцы обменялись нокдаунами (филиппинец упал в третьем, а Маркес – в пятом). В 6-м раунде Мэнни рванулся вперед и наскочил на сильный удар мексиканца, от которого упал на пол. Полученный нокаут был глубоким, поэтому рефери не открыл счет. Победитель позднее отметил, что готовился к бою на протяжении четырех месяцев и ждал, что соперник откроется, чтоб нанести нокаутирующий удар, однако не ожидал, что победа придет к нему так скоро.
Оправившись от проигрыша, филиппинский спортсмен сказал, что готов к продолжению сериала «мэнни пакьяо маркес». Возможно, этот поединок состоится в сентябре 2013 года.
Любители единоборств и вся боксерская среда с нетерпением ждут, что один из следующих бои мэнни пакьяо проведет с американским боксером-полулегковесом Флойдом Мейвезером-младшим. Жалко только, что представители филиппинца и левши по прозвищу «Красавчик» никак не могут договориться о бое мейвезер мэнни пакьяо. Тренер филиппинца Фредди Роуч говорит, что у его подопечного почти не осталось интересных соперников, кроме Мейвезера-младшего, поэтому боксеру уже не к чему стремиться…
Мэнни остается действующим боксером-профессионалом. В конце 2012 года филиппинские врачи сообщили, что заметили у спортсмена признаки болезни Паркинсона и посоветовали завершить спортивную карьеру. Но сам боксер считает себя абсолютно здоровым и намерен провести пятую встречу мэнни пакьяо маркес.
Филлипинцы считают боксера своим национальным героем, его поединки с огромным интересом смотрят в стране и мужчины, и подростки, и женщины. Это привело к успеху спортсмена в политике: он разделяет интересы либеральной партии, а в 2010 году стал конгрессменом. При этом он гордится своей работой в роли слуги народа! Кроме этого, спортсмен успевает сниматься в кино: в актерском списке роли в фильмах Violett Films ' Lisensyadong Kamao, «Сын Командующего» и Wapakman, а также несколько эпизодических ролей.
В этом разделе можно посмотреть мэнни пакьяо бои.