
Боксерскую династию Мейвезеров (отец Флойд Мейвезер, дядя Джефф ,почти подобравшиеся к титулу чемпионов, и дядя Роджер, дважды получивший чемпионский пояс – в полусредней и легкой категории) с честью продолжил младший Флойд Мейвезер. Биография выдающегося боксера, начиная с его первого профессионального боя в октябре 1996 года, и по настоящее время содержит 84 победы и всего лишь 6 поражений.
Родившегося 24 февраля 1977 года (штат Мичиган в США) мальчика уже с самого рождения ждали перчатки и боксерская судьба. Среди титулованных родственников по-другому быть и не могло. Учиться боксировать Флойд начал с 7 лет и всегда мечтал о том, чтобы оказаться в Олимпийском резерве страны. Но для этого ему необходимо было одержать несколько значительных побед в любительском боксе.
Главными событиями, приблизившими Флойда к переходу в профессиональную сборную, стали турниры «Золотые перчатки» в 1993-м, 1994-м и 1996 годах и чемпионат США 1995 года, в которых он одержал «чистую» победу. Перспективного боксера пригласили на отборочные бои для зачисления в Олимпийскую команду. Дважды победив в них Оджи Санчеса, Флойд попадает на олимпиаду 1996 года в составе команды США.
Но получить вожделенную золотую медаль перспективному молодому боксеру не дали. Хотя его победу над болгарином Серафимом Тодоровым многие считают заслуженной, судьи все же выносят вердикт о том, что проиграл Флойд Мейвезер. Биография Флойда еще не раз будет пестрить спорными решениями судей, но неизменным останется его отношение к таким несправедливым вещам: «…лишение заслуженной победы это часть бокса…я лишь становлюсь более упорным и твердым в характере».
Следующие победы, почти все одержанные нокаутом, доказали эти слова Флойда: профессиональный дебют 11 октября 1996 года, 1997 год (девять из десяти побежденных – нокаутированы), 1998 год (еще пять побед подряд). После двух лет непрерывных побед Флойд чувствует в себе силы и возможности сразиться с профессионалом в легком весе и бросает вызов Дженаро Эрнандесу. Это был всего лишь 18-тый профессиональный поединок молодого претендента за титул WBC и уже в 8-м раунде Флойд нокаутировал Дженаро. Впервые в этом поединке и критиками и друзьями Флойда была отмечена его неординарная манера вести поединок. «В нем одном сочетаются и Мухаммед Али, и Шугар Рей Робинсон, и Шугар Рей Леонардо» – так говорил о Мейвезере-младшем его промоутер Боб Арум.
Следующим противником, которого Мейвезер мечтал одолеть, был жесткий и сильный боец Энджел Манфреди. Бой состоялся в 19 декабря 1998 года. Из 12-ти раундов Манфреди удалось устоять всего лишь в двух. С этих пор лучшим боксером и суперзвездой бокса в США становится только Флойд Мейвезер. Биография других боксеров, столкнувшихся с ним на ринге, отмечается поражениями и быстрыми нокаутами. И хотя движущей силой для Флойда в этих боях было стремление попасть в элиту профессионалов, все же одержать такие быстрые победы над чемпионами ему помогла его особая манера вести бой: он может переходить из одного стиля боя в другой, подстраиваться под стиль противника, боксировать на разных дистанциях, идти в размены, в общем, быть универсальным, а потому непредсказуемым и опасным.
1999 год принес Мейвезеру-младшему победы в чемпионских боях в полулегком весе над аргентинцем Карлосом Риосом, Угандий Цем Джастином Джуко. Со сменой менеджера (теперь им стал Джеймс Принс) начинается новый виток в карьере Флойда, принесший победы над Гойо Варгасем и Эманюэлом Бертоном.
Желание вывести бокс из состояния «предсказуемости», свойственной рестлингу, и наделить его интригой, когда предугадать исход боя невозможно, когда для победы нужно показать на ринге все что ты можешь, заставляло Мейвезера брать новые вершины и сражаться с новыми титулованными соперниками. Побед над чемпионами жаждал Флойд Мейвезер. Биография его в январе 2001-го соединилась с биографией Диего Корралесом, который имел титул чемпиона мира и всего лишь 5 поражений из 45 боев. Диего имел нестандартные параметры (рост 179 см при весе 59 кг), свирепый нрав и большое количество побед за плечами, но за время поединка был 5 раз отправлен в нокдаун и в 10-м раунде согласился с поражением.
Еще одной защитой чемпионского титулы Флойда стал бой с Хесусом Чавесом в мае 2001 года. Поединок длился 12 раундов с явным превосходством Флойда, и единогласным решением судей победа была признана за Флойдом Мейвезером. Биография его после этого боя пополнилась еще одним званием – чемпиона в легком весе.
Первый поединок за чемпионский титул в легком весе произошел в 2002 году с Хосе Луисом Кастильо. Бой был очень напряженным, а его исход спорным. Кастильо явно перебоксировал Флойда (соотношение ударов 506/203, при 448/157 – у Флойда), но судьи отдали победу Мейвезеру-младшему. Спорная победа не принесла боксеру удовлетворения, и в июле 2002 года был организован второй бой между соперниками, в котором Флойд одержал уже уверенную победу.