
Дерек Чисора родился на юге Африки в Зимбабве 29 декабря 1983 года. Он – широко известный боксёр-тяжеловес, завоевавший в разное время ряд титулов:
В шестнадцатилетнем возрасте он вместе с семьёй попадает в Англию, в Лондон. Проживая в районе Финчли, он неоднократно сталкивался с социальными службами ввиду нарушения правопорядка. Однажды соцработники и определили его в секцию бокса, не подозревая о том, какой важный для парня шаг они сделали.
Биография Дерека Чисоры в любительском боксе полна побед и удач. Два высочайших его достижения на этом этапе:
Как и все боксёры-профессионалы, переходящие после успешного любительского начала на профессиональный ринг, Дерек не заставил себя долго ждать и в двадцать три года дебютирует как профи.
Свой дебютный бой он выигрывает техническим нокаутом во втором раунде у Иштвана Кечкеса.
Следующие восемь боёв Дерек побеждает. Особо следует отметить победу над Сэмом Секстоном, являвшимся перспективным британским тяжеловесом, не имевшим до встречи с Чисорой поражений.
Со следующего боя начинается скандальная биография Дерека Чисоры на профессиональном ринге. В мае 2009 года во время второго боя с Полом Батлином, он в 5-м раунде кусает последнего за ухо. Причём умудряется сделать это незаметно для рефери и судей. Победу присуждают Дереку, и лишь спустя время, благодаря телеповторам, разобравшись, Чисору наказывают денежным штрафом и отстранением от участия в боях на четыре месяца.
Важным этапом был бой за титул чемпиона Великобритании против Дэнни Уильямса, из которого Дерек вышел победителем.
В сентябре 2010 года он защитил свой титул и завоевал новый – чемпиона Британского содружества в поединке с Сэмом Секстоном.
В июле 2011 года он проиграл оба своих титула Тайсону Фьюри единогласным решением судей.
В декабре 2011 года он проигрывает Роберту Хелениусу раздельным решением судей. Однако с таким решением судей не только Дерек но и ряд экспертов были не согласны. И несмотря на поражение авторитет Дерека значительно возрос.
Инициатором этой встречи был Виталий Кличко, Чисора согласился на бой, но вёл себя при этом крайне вызывающе, дав пощёчину Виталию во время взвешивания, и плюнув в лицо Владимиру. Бой был напряжённым и сложным для обоих оппонентов, однако победил по очкам Виталий Кличко. И снова, не смотря на поражение, авторитет Дерека возрос, поскольку не так уж много боксёров смогли продержаться все 12 раундов в борьбе с Виталием.
На пресс-конференции посвящённой результатам боя Кличко – Чисора раздражённый Дерек затеял ссору с Дэвидом Хэем, результатом которой были взаимные оскорбления, вызов на бой, угроза со стороны Дерека пристрелить Хэя, и рассечённая голова Адама Бута – тренера Дэвида Хэя. Так же у Чисоры возникли кратковременные проблемы с полицией Германии, из-за угроз пристрелить Дэвида Хэя. Позже Дерек Чисора был лишён боксёрской лицензии, исключён из рейтингов, и на него был возложен денежный штраф.
В июле 2012 года состоялся бой Чисора – Хэй, привлёкший интерес широких масс. Дэвид Хэй победил техническим нокаутом в пятом раунде (он был первым, кто нокаутировал Чисору). Однако поединок официально не был признан мировыми организациями бокса.
Казалось, боксёрская биография Дерека Чисоры окончилась. Однако в марте 2013 года ему удалось восстановить боксёрскую лицензию.
В июле 2013 года Дерек завоёвывает титул WBO, отправляя в технический нокаут Малика Скотта в шестом раунде.
В сентябре 2013 года он выигрывает титул EBU, окончив бой техническим нокаутом в 5-ом раунде.