Скриншоты

Легенда бокса Валерий Попеченко

Описание сюжета

Смотреть фильм "Как уходили кумиры" можно у нас на сайте. Приятного Вам просмотра!

Документальный фильм « Валерий Попенченко. Как уходили кумиры » рассказывает об известном советском боксере, олимпийском чемпионе Валерии Попенченко.

Его называли «Мистер нокаут» и в 60-е годы ХХ века этот человек был известен на весь мир. Дважды он становился чемпионом Европы, 7 раз выигрывал чемпионат СССР, единственный из советских боксеров завоевал Кубок Вэла Баркера. Его боксерская карьера насчитывала всего 13 поражений и свыше 200 побед. И в 37 лет его жизнь оборвала нелепая случайность – он упал в пролет лестничного марша с третьего этажа строящегося здания. Эти и другие подробности жизни легендарного советского спортсмена можно узнать, если смотреть фильм « Валерий Попенченко. Как уходили кумиры » на нашем сайте.

Интересные факты:

1. Валерий Попенченко начал заниматься боксом в 12 лет, будучи курсантом суворовского училища. Уже по окончании училища он стал чемпионом СССР по боксу, а с 1961 года целых пять лет был неизменным победителем чемпионатов СССР. В 1963 году ему покорился Чемпионат Европы. Выиграл Олимпийские игры в Токио, на которые и ехал в качестве основного претендента на золотую медаль. Финальный поединок с боксером из ФРГ Эмилем Шульцем он выиграл в первом раунде после нокаута на первой минуте и, как самый техничный боксер олимпиады, был удостоен Кубка Вэла Баркера.
  2. Окончив спортивную карьеру, он заведовал кафедрой физического воспитания в МВТУ им. Баумана.